О пользе иван-чая

12.02.2019

Традиционный русский чай впервые упоминался в летописях как средство от всех болезней ещё в XII веке. Его знали по всей Руси под разными именами: дрёма, потому что считался лучшим средством от бессонницы, скрыпень за свой скрипящий стебель, пуховичок, яровник, мельничник, сорочьи глаза и ещё под многими необычными названиями, происхождение которых объяснить сложно. А имя иван-чай пришло из Европы, Иванами называли там всех русских, и означает оно просто «русский чай». А в Москве и других городах самым популярным было название «копорский» чай, по имени поселения, где впервые его начали заготавливать.


Чем так полезен иван-чай?

Конечно, кроме того, что его можно пить много, т.к. в нём отсутствует кофеин, который есть в кофе, зелёном и чёрном чае, а также мочевой и щавелевой кислот. На Руси считалось, что иван-чай может предупредить и вылечить 90% известных на тот момент болезней.  

Он обладает высоким содержанием витамина С и выраженными противовоспалительными свойствами, поэтому им лечили простуду и разные инфекции, с его помощью боролись с похмельем и отравлениями, т.к. он живо снимает интоксикацию. Иван-чай улучшает состав крови, увеличивает гемоглобин, восстанавливает силы организма. Он силён при лечении мужских недугов. А для женщин хорош в качестве мягкого успокоительного, снижает нервозность и возбудимость, улучшает эмоциональное состояние и помогает уснуть. При головных болях, мигренях иван-чай прописывают даже современные врачи. Он снижает артериальное давление. Давно подмеченное свойство кипрея – останавливать кровотечения, растение прикладывают к порезам и ранам, а сам чай можно использовать для кровоостанавливающих компрессов. Наличие в листьях растения танинов и полисахаридов придают ему обволакивающее действие, и помогает при язвах, гастритах и других нарушениях ЖКТ. А ещё издавна было подмечено женщинами, что регулярное употребление иван-чая улучшает состояние кожи и волос. И это далеко не все его качества...

Считается, что у иван-чая нет противопоказаний. Его можно пить беременным и кормящим женщинам, детям, истощенным и больным. Однако, во всём нужна мера, и важно следить за индивидуальной реакцией организма.


Как правильно заваривать иван-чай

Способов много – от быстрого пятиминутного крутым кипятком до долгого старорусского – в самоваре. Поделимся самым универсальным, который в то же время позволяет извлечь из чая максимум пользы. 


Согрейте чайник кипятком, положите в него  1-2 чайные ложки иван-чая на 0,5 л воды, к сухим листочкам можно добавить и немного высушенных цветков кипрея. Заливать чай нужно чуть остывшей водой, примерно 80-90 градусов, на две трети заполнив чайник. Дайте ему настояться 10-15 минут и можно долить доверху. Воду, в идеале, используйте родниковую или чистую речную, это делает его вкус особенным.

Звенящие Кедры. Мегре


Поделиться
БЛОГ