Кедровое масло двойного отжима

02.04.2024

Довольно частый вопрос, который к нам поступает: какую пользу несёт масло кедровое двойной отжим? Многие ошибочно считают, что оно менее эффективно, чем масло кедровое сыродавленное. Давайте разберёмся, в чём секрет этого масла и как его можно использовать.

Масло-купаж.
Как получается масло двойного отжима? После того, как из кедрового ореха получают сыродавленное масло первого отжима, на деревянном прессе остаётся жмых ядра кедрового ореха. Жмыху нужно время, чтобы подсушиться, после чего его распределяют по льняным мешочкам, из которых уже при помощи металлического пресса отжимают остатки масла. На выходе получается масло второго отжима. Его смешивают с маслом первого отжима, чтобы в итоге получить масло двойного отжима или, как его ещё называют, масло-купаж.

Отличие от сыродавленного масла
В первую очередь масла отличаются методом изготовления. Масло, отжатое из ядра кедрового ореха, конечно, более целебное (поэтому именно его используют в лечебных целях или для профилактики). Кедровое масло двойного отжима по сравнению с другими маслами из нашего ассортимента, пожалуй, самое лёгкое. Но это вовсе не значит, что в нём нет никакой пользы. Напротив, оно идеально вписывается в формат повседневной жизни, о чём речь пойдёт ниже. Кстати говоря, если ваш организм не очень хорошо переносит приём сыродавленного масла первого отжима (что наблюдается при застое желчи в организме), в качестве альтернативы можете ввести в приём масло-купаж.
Масло кедровое двойной отжим, 100 мл
Использование масла двойного отжима в косметических целях.
Бутылочка кедрового масла по-настоящему универсальное средство. Масло-купаж отлично себя показывает в качестве ухаживающего средства как для лица, так и для тела. Можете смело наносить чистое, неразбавленное масло даже на кожу вокруг глаз — оно не вызывает аллергии. Кедровое масло быстро впитывается и замечательно усваивается. А благодаря высокой концентрации витамина Е и ненасыщенных жирных кислот, масло-купаж питает кожу, делает её более упругой и эластичной, поддерживает тонус, избавляет от сухости и раздражения.
Ещё одна идея для использования кедрового масла двойного отжима — делать маску для волос. В таком случае его можно нанести либо в чистом виде на корни волос, либо смешать с уже имеющимся средством (шампунем или бальзамом). При постоянном применении волосы становятся крепче, появляется здоровый блеск и шелковистость, перестаёт беспокоить проблема выпадения волос.
Ещё больше идей для использования кедрового масла дарите нам вы, делясь своими наблюдениями и отзывами. Например, у нас есть история про то, как кедровое масло двойного отжима при регулярном использовании спасло от растяжек во время беременности. Кто-то использует масло-купаж для массажа и укрепления дёсен после чистки зубов, кто-то закапывает капельку масла в нос и остаётся здоровым в период простуд. Идей много, а объединяет их отличная эффективность.

Использование масла двойного отжима в качестве добавки к питанию.
Если подумать, с каким блюдом чаще всего ассоциируется кедровое масло, скорее всего, вспомнятся салаты. И совсем не зря: масло-купаж чудесно подходит для заправки блюд из свежих овощей. Оно подчёркивает их вкус, делает сытнее и полезнее. Кедровое масло-купаж можно добавлять в любое блюдо по вкусу. На его основе даже готовят соусы. Если кашу маслом не испортить, то кедровым маслом кашу можно сделать в несколько раз полезнее ;)


Поделиться
БЛОГ