Секреты кедрового рынка

02.07.2020

Популярность кедрового масла растёт вместе с тем, как растёт интерес к здоровому образу жизни. Не так давно Всероссийский центр исследования общественного мнения опубликовал данные, что уже треть населения в нашей стране стремится употреблять в пищу полезные продукты. Треть – это много.

И конечно, с одной стороны, здорово, что даже сами слова «кедровое масло» ассоциируются со здоровьем, но с другой стороны рынок формируется по своим законам, желание купить пользу за небольшие деньги рождает массу встречных предложений, которые вовсе не о здоровье. Мы как компания, которая стояла у истоков возрождения кедровой традиции, чувствуем ответственность не только за то, чтобы её поддерживать, но и за то, чтобы помочь людям разобраться.

Что происходит на рынке и как выбрать кедровое масло? Давайте разбираться.

 

ОСТОРОЖНО! «КЕДРОВОЕ МАСЛО»

Кедровое масло по низким ценам. Стоп! Изучите вопрос подробнее. Сейчас на рынке, действительно, большое количество предложений бюджетных вариантов кедрового масла. И это не чудеса, это применение современных технологий, чтобы из горстки орехов выжать максимум. Скорее всего, если вы купили дешёвое кедровое масло, оно произведено в Китае. Такое масло получается путём химической экстракции, когда орех погружается в химический раствор, из него вытягивается масло, а сам орех становится белым и красивым, и его можно продать как настоящий [многим кажется, что белый орех – это признак его качества, эксклюзивности]. Получая сырьё из России, в основном с Дальнего Востока, китайские производители после такой обработки возвращают в Россию готовый товар – масло и обезжиренный кедровый орех. Отсюда и низкая стоимость.

Есть и другие способы получить максимум. Один из самых простых и известных – горячий отжим. Нагревание ореха и использование металлических прессов даёт возможность получить в 2 раза больший выход масла, но качество его страдает – распадаются почти все витамины, нарушаются взаимосвязи молекул и происходит окисление ещё до того, как продукт попал в бутылку. Довольно распространённый способ удешевить кедровое масло – сделать микс с дешёвым продуктом, например, подсолнечным рафинированным маслом, и выдать его за кедровое.

Как отличить? Главная отличительная черта некачественного кедрового масла – яркий ореховый аромат, он появляется либо при нагревании ореха, либо при использовании ароматизаторов, чтобы заглушить химию. Увы, таких масел сейчас на российском рынке около половины, если не больше.

 Звенящие Кедры. Мегре


БЕЗ ВРЕДА И БЕЗ ПОЛЬЗЫ

Кедровое масло холодного отжима, полученное на деревянных прессах. Оно безусловно, лучше того, китайского. Оно, к слову, и заметно выше в цене. Здесь не может быть чудес, масло из таёжных дикоросов не может быть дешёвым. Но если производство кедрового масла – «экобизнес», который сейчас на волне популярности, основным становится снижение издержек и извлечение максимальной прибыли, и для этого применяются все возможные управленческие технологии.

Чтобы минимизировать затраты на доставку и логистические схемы, масло производят прямо в городе; чтобы снизить затраты на обработку и хранение ореха – покупают готовый очищенный орех; чтобы снизить цену самого ореха, закупают у профессиональных шишкарей, которые сбивают шишки с деревьев, обрабатывают шишку огнём или кипятком и тут же очищают [по-другому свежесбитую шишку не очистишь, она в смоле]. У такого масла даже вкус другой, каждое из этих решений снижает природную пользу масла, заставляя производителя идти на компромисс между стоимостью, удобством и свойствами продукта.

 

ПО ВСЕМ ТРАДИЦИЯМ

Так кедровое масло производят единицы.
Нужно впитать в себя эти традиции с детства, перенять знания от дедов своих, или пройти длинный путь проб и ошибок, глубокого погружения и поиска этих знаний. Наш путь был вторым. Чтобы узнать, что производство кедрового масла не может находиться нигде, кроме тайги, мы также пытались организовать его в городе, на одном из лучших с точки зрения контроля качества заводов. Но это не то масло, оно пропитывается городской энергетикой и теряет половину своей настоящей пользы.

Что шишку нельзя сбивать, а лишь собирать ту, что кедр сам сбрасывает, потому что только такая шишка спелая, мы узнали не сразу… ведь все сбивают, это целая индустрия. Что хранить орех нужно в шишке, потому что очищенное ядро уже через три месяца теряет и вкус, и свойства, очень быстро прогоркает, и попытки сохранить очищенное ядро в вакуумной плёнке – это самообман, что нельзя шишку никак обрабатывать – ни огнём, ни кипятком. Не сразу открылось нам знание о том, как сохранить шишку, только в 2017 году мы построили для неё дом по всем правилам.

Каждый из этих шагов открывается вместе с новыми, более глубокими знаниями о кедре и его энергии, и это не просто шаг к традиции, это вкус и целебные свойства масла.

Да, это делает процесс производства дороже, но за такое масло не стыдно. Каждая его капля действительно несёт тот настоящий заряд, которым наградила природа кедр, это вклад в здоровье.

  Звенящие Кедры. Мегре

 

Поделиться
БЛОГ