Почему при пневмонии нужен кедровый жмых?

16.04.2020

ПОЧЕМУ ИМЕННО ЦИНК?

Современные медицинские исследования подтверждают, что риск развития заболеваний напрямую связан с дефицитом в организме тех или иных витаминов, микро- и макроэлементов. Многие знают о проблеме нехватки витамина D, магния или железа и их последствиях, а вот о цинке говорят не так часто. Актуальность исследования в крови именно этого микроэлемента сейчас на пике в связи с мировой ситуацией всплеска пневмоний разного рода, которая наложилась на сезонный рост гриппа и простуд.

О взаимосвязи дефицита цинка и заболеваний дыхательной системы, в том числе гриппа, бронхита и пневмонии, науке известно уже более 50 лет. Препараты цинка включены в лечебные протоколы этих болезней.

Какая связь? Цинк входит в состав всех ферментных систем организма и участвует более, чем в 300 процессах в роли кофактора, является частью генетического аппарата клетки, контролирует все этапы клеточного обмена (1). Поэтому его недостаток может порушить работу иммунной системы в целом.

Кроме того, что цинк активирует иммунитет, он токсичен для микробов, атакует бактерии и помогает иммунным клеткам уничтожать Streptococcus pneumoniae, возбудителя пневмонии (2). Сам по себе дефицит цинка в организме является причиной развития легочных заболеваний. Так российские медики при изучении содержания цинка в сыворотке крови у детей с бронхитом и пневмонией, выявили его существенный дефицит в 98% случаев (3).

Проблема дефицита цинка в мире достаточно распространённая. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, более 2 миллиардов, то есть почти треть населения планеты, страдает от хронической недостаточности цинка (4), и эта причина занимает пятое место в списке факторов риска заболеваемости пневмонией. В зоне риска дети, пожилые люди, курящие, люди с сопутствующими заболеваниями ЖКТ, диабетом, астмой и другие ослабленные категории.

Всё это говорит о том, что достаточное количество цинка в организме крайне важно, чтобы обезопасить себя от пневмококковой инфекции и других болезней дыхательной системы.

Где его взять?

 

ИСТОЧНИКИ ВОСПОЛНЕНИЯ

Цинк относится к потребляемым микроэлементам, это означает, что организм не вырабатывает его, а получает из пищи. При этом усваивается он довольно трудно, в среднем, на 30-40% от общего содержания в продуктах.

В детском возрасте необходимо потреблять от 3 до 12 мг в сутки, в зависимости от возраста и пола, для взрослых 15-16 мг, [в соответствии с МР 2.3.1.2432-08 «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации»]. Беременным и кормящим – до 55 мг, пожилым людям – до 80 мг в сутки (6).

Из естественных источников, то есть с едой, невозможно получить переизбыток цинка, он быстро выводится и не обладает токсичностью, да и содержание его в продуктах небольшое, его просто невозможно переесть. А вот с синтетическими добавками стоит быть аккуратней.

Самое большое количество цинка в устрицах, чернике, проростках пшеницы, некоторых видах грибов, например, шиитаке и … жмыхе кедрового ореха.

Недостаток цинка – это проблема регионального питания в северных районах, в Сибири, и природа позаботилась о её решении. Этот микроэлемент в большом количестве содержится в кедровом орехе, ещё больше в кедровом жмыхе, который получается после отжима ореха. 6 мг цинка в 100 граммах ядра кедрового ореха, и 20 мг – в жмыхе.

Почему именно в жмыхе, в недавнем вебинаре рассказывала наш эксперт по питанию, диетолог Елена Гарагуля: «В жмыхе концентрация всех микроэлементов выше, чем в орехе, примерно 70%. Он более лечебно действует на наш организм. В орехе преобладает масло кедровое, оно тоже нужно организму, но именно эта питательная белково-минеральная добавка – она в виде жмыха. Достаточно две-три ложки в день, и Вы восполняете дефицит по многим микроэлементам и витаминам».


КУПИТЬ ЖМЫХ ЯДРА КЕДРОВОГО ОРЕХА   - идеально для перекуса.

КУПИТЬ ЖМЫХ КЕДРОВЫЙ МОЛОТЫЙ  - отлично подойдет  для соусов и кедрового молочка. 

 

Список официальных источников:

(1) http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/62/2683/

(2) https://vestinn.ru/news/society/127361/

(3)https://cyberleninka.ru/article/n/klinicheskaya-znachimost-tsinka-v-techenii-ostryh-pnevmoniy-i-bronhitov-u-detey/viewer

(4) https://www.science-education.ru/ru/article/view?id=6416

(5) https://www.who.int/elena/titles/review_summaries/zinc-children-growth/ru/

(6)http://promoboz.com/journal/2018/farmatsevticheskaya-otrasl-noyabr-6-71/tsink-nezamenimyj-mikroelement-dlya-organizma-cheloveka/

(7) https://www.pushkar-journal.com/2019/10/tsink-pomogayet-borotsya-so-smertelnym-immunnym-stareniyem-effekty-pri-grippe-i-pnevmonii.html



 

 

 

 

Поделиться
БЛОГ